Cortes económicos de carne ovina en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas. – Hasta el 12/06/2021

Se trata de las promociones que se ofrecen en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas. Junto a una amplia variedad de carnes, frutas y verduras. Semana a semana, las familias pueden encontrar alimentos de calidad y a buen precio, producto de las chacras misioneras, de los productores y ganaderos. Así como comidas pre elaboradas, o […]

Se trata de las promociones que se ofrecen en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas. Junto a una amplia variedad de carnes, frutas y verduras. Semana a semana, las familias pueden encontrar alimentos de calidad y a buen precio, producto de las chacras misioneras, de los productores y ganaderos. Así como comidas pre elaboradas, o artesanías.

Las promociones están vigentes hasta agotar stock, hasta el sábado 12 de este mes de junio.

Cuenca Ovina-Caprina Z.SM:

Cortes de carne ovina (Cortes Económicos)

*costilla; bife de lomo; bife de chorizo; aguja.

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

San Jorge: chorizo  el kilogramo $320; pernil de cerdo el kilogramo $299; cabeza de cerdo $79.

Brangus: Carré de cerdo con cuero el kilogramo $375; Carré  de cerdo sin cuero el kilogramo $425.50; costilla de cerdo con cuero el kilogramo $390.50; costilla sin cuero de cerdo el kilogramo $470;50.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $820; milanesa de pollo 2 kilogramos $690; milanesa de cerdo el kilogramo $400.

Box 06: rosca chorizon el kilogramo $260; maple de huevo blanco por 30 unidades $220; sábalo entero el kilogramo $250.

La Taba: costilla de novillo el kilogramo $390; lechón el kilogramo $550; pata muslo 3 kilogramos $460.

Don Marcelo: bondiola con hueso el kilogramo $370; chorizo de cerdo el kilogramos $300; cuarto o paleta el kilogramo $280.

El Misionero:  molida de boga el kilogramo $350; boga entera el kilogramo $490; molida de boga el kilogramo $350.

La Oma: matambre congelado el kilogramo $720; chuleta congelada el kilogramo $499;: vacío congelado el kilogramo $790.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA

Box 01: banana 2 kilogramos $150; mandarina 2 docenas $100; tomate 2 kilogramos $150; zapallito 2 kilogramos $100; batata 2 kilogramos $150.

Box 04: naranja la docena 150; banana 2 kilogramos $150; batata 2 kilogramos $150; zapallito 2 kilogramos $150; tomate 2 kilogramos $150; limón común 3 docenas $100.

Box 06: acelga 3 mazos $100; rúcula 2 mazos $50; mandioca 2 kilogramos $100; cebollita 6 mazos $50; lechuga 2 mazos $50.

Box 07: romero el mazo $20; mandioca pelada 2 kilogramos $120.

Box 11: papa 3 kilogramos $120; cebolla chica el kilogramo $50; cebolla grande el kilogramo $70.

Box 17: espinaca 1 mazo 40; rabanito el mazo $30; chaucha corta desde $50.

Box 23: zanahoria el kilogramo $40; morrón verde el kilogramo $100; brócoli por unidad $100; mamon el kilogramo $80; repollo corazón de buey 2 unidades $150.

Box 24: pepino 2 kilogramos $150; zapallo cáscara hierro el kilogramo $50.

SECTOR PRE-ELABORADOS

Box 01: hamburguesa simple por unidad $80; sopa paraguaya el kilogramo $300; panqueques por 12 unidades $80; ñoquis por 500 gramos $90.

Box 04 (SIN TACC): pizzaetas por 3 unidades $200; alfajores por 4 unidades $120; grisines por 200 gramos $100.

Box 05: miel “La Justina” el kilogramo $500; yerba común el kilogramo $240; yerba saborizada el kilogramo $240; pascualina por unidad $60; ñoquis por 500 gramos $100; canelones de choclo por 6 unidades $250.

Box 08: torta para el día del padre el kilogramo $600; tarta de fruta para el dia del padre desde $200; media tarta salada rellenos varios $210; pre.pizza por unidad $60; sopa parguaya el kilogramo $250.

Box 09: sandwich de jamón y queso por unidad desde $100; prelistas de muzzarella por unidad $250; empanadas por unidad $40.

Box 10: empanada la docena $400; canelones por 6 unidades $180; masa para chipa el kilogramo $400.

SECTOR VARIOS

Box 01: Miel 500 gramos  $300; yerba suelta  500 gramos  $130; yerba  empaquetada  500 gramos  $150.

Box 03 (Nosotras): delantales pintados a mano $350; camino de mesa pintados a mano $500; escarpines para bebe desde $200.

Box 06 (Creaciones Sonrisa): caballito hamaca  desde $2.500;  autito de madera  desde $150; helicóptero  desde $700.

Box 07 (U.V): rapadura con leche por  dos unidades  $120; miel de caña  el kilogramo $300; azúcar mascabo  $200.

 Box 10 (Noamí Urbana): estuche para papá desde $500; bandejas especiales para papá  desde $1000; set de asado desde $1.600.

Box 11 (Cestería Doña Ana): canasto chico $150, canasto leñero desde  $500; canasto para ropa desde $900.

Box 12 (Creaciones Anyi): porta vaso a crochet desde $250; barbijos  desde  $150; ropita para perro  desde $350; juego de toalla (4 piezas) desde $2.600; mantel desde $1.500.

Box 13/14 (kendulín y Niní): riñonera mas cuellito para caballero desde $500; veladores artesanales desde $1.200; cambiador para bebe más almohadita desde $700.

Box 15( Artesanía en Cuero): mate forrado en cuero desde $550; porta termo de cuero desde $2.200; canastita para mate  de  símil cuero  desde $550.

Box 16 (El Artesano): vaso grabado desde $300; vaso forrado en cuero desde $500;lampara grabada desde $500;cuadros desde $1.500;souvenir desde $150; manito desde $500.

Box 05,18/19 (A.M.E.M): pantuflas tejidas con plantillas  desde $650; mate  feliz día papá desde $800; bandejas para el día del padre desde $400; gorro tejidos desde $500; indumentarias desde $700.

Box 20 (A.M.E.L): cuadro infantiles desde $400; centro  de mesa con vela desde $400; porta llave con forma de gato desde $450; cuadros grandes  pintados a mano desde $1.500; barbijo desde $100.

Box 23 (Creaciones Yoly): frasco personalizado por 3 unidades  $600; porta llave desde $150; porta maceta desde $300; caja personalizada desde $500.

Box 24,25/26 (Artesanía Las Gemelas): contador didáctico desde $200; juego didáctico desde $350; duende desde $450.