Las ofertas en el Mercado Concentrador Zonal de Posadas incluyen carne de la Cuenca Ovino-Caprina

Como cada semana, las propuestas del Mercado Concentrador Zonal de Posadas se extienden hasta el sábado 5 o hasta agotar stock. Y entre la variedad de productos de las chacras misioneras, hay una gran variedad en el sector cárnico de cortes provenientes de la cuenca Ovino-Caprina   SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS Cuenca Ovino-Caprina Z.S.M: […]

Como cada semana, las propuestas del Mercado Concentrador Zonal de Posadas se extienden hasta el sábado 5 o hasta agotar stock. Y entre la variedad de productos de las chacras misioneras, hay una gran variedad en el sector cárnico de cortes provenientes de la cuenca Ovino-Caprina

 

SECTOR CÁRNICO, LÁCTEOS Y DERIVADOS

Cuenca Ovino-Caprina Z.S.M:

Cordero:

 Por RES o media RES el kilogramo $600.

Cortes de Oveja:

Cuarto el kilogramo $560..

Costilla el kilogramo $530.

Paleta el kilogramo $470.

Aguja el kilogramo $450.

Puchero el kilogramo $450.

San Jorge: paleta de cerdo por pieza el kilogramo $295; cabeza de cerdo el kilogramo $65; chorizo parrillero con cerdo el kilogramo $289.

Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $580; milanesa de pollo 2 kilogramos $400; milanesa de pescado el kilogramo $500.

Box 06: huevo blanco el maple $200; rosca ahumada el kilogramo $210; Cracovia el kilogramo $230.

La Taba: pollo casero fresco el kilogramo $150. Muslo 3 kilogramos $380; molida especial de ternera 2 kilogramos $700.

Don Marcelo: bondiola con hueso el kilogramo $360; paleta por pieza el kilogramo $250; cuarto por pieza el kilogramo $260.

El Misionero: sábalo entero el kilogramo $230; molida de pescado el kilogramo $270; medallones el kilogramo $390.

La Oma: chuleta congelada el kilogramo $400; falda el kilogramo $400; lomito el kilogramo $550.

Brangus: pata muslo 3 kilogramos $345; molida especial de vaca el kilogramo $255,50; molida de ternera el kilogramo $335,50.

Lácteos Aurora: queso cremoso el kilogramo $230; queso en barra el kilogramo $250.

SECTOR FRUTIHORTÍCOLA.

Box 04: pepino 2 kilogramos $100; lechuga 2 mazos $50; acelga 3 mazos $100.

Box 07: tomate el kilogramo $50; repollo por unidad $70; mandioca 2 kilogramos $50; lechuga 2 mazos $50

Box 13: tomate 2 kilogramos $100; pepino 2 kilogramos $100; acelga 3 mazos $100; lechuga 2 mazos $50.

Box 14: cebollita 3 mazos $20; rúcula 2 mazos $30.

Box 23: zapallito 2 kilogramos $100; zanahoria 2 kilogramos $70; tomate 2 kilogramos $100.

Box 31: zapallito 2 kilogramos $100; lechuga 2 mazos $50: naranjas 2 docenas $150.

Box 34: acelga 3 mazos $100; mandioca 3 kilogramos $100; pepino 2 kilogramos $100; zapallito 2 kilogramos $100; lechuga 2 mazos $50; rúcula 2 mazos $50.

Box 35: manzana el kilogramo $100; banana 2 kilogramos $160; tomate 2 kilogramos $100; pepino 3 kilogramos $100.

Box 40: cebollita 4 mazos $30; acelga 3 mazos $100; tomate 2 kilogramos $100; lechuga 2 mazos $50.

Box 41: zapallito grande 2 kilogramos $50; batata el kilogramo $50; mandioca 4 kilogramos $100.

Box 43: choclo 3 unidades $50; mandioca 2 kilogramos $50.

Box 46: morrón rojo el kilogramo $120; morrón verde el kilogramo $100; zapallo el kilogramo $90; naranja la docena $90.

SECTOR PRE ELABORADOS

Box 01: pan para hamburguesa por 4 unidades $50; licuado por (500cc) $80; tapas para empanadas la docena $50.

Box 04: empanada de garbanzo por 6 unidades $130; medallones  de lenteja  por 4 unidades $100; falafel desde $100.

Box 04 (SIN TACC): pan dulce navideño por 500 gramos $300; budín sin frutas por 200 gramos $100; pan de molde por 400 gramos $180.

Box 05: tapa para empanadas la docena $50; harina de maíz el kilogramo $80; yerba mate el kilogramo $200.

Box 06: pancuca desde $80; cuca navideño desde $110; pizzetas por 6 unidades $40.

Box 07: empanadas mexicanas por unidad $30; taco dorado por unidad $30; tapa para tacos la docena $200.

Box 08: perohé por 12 unidades $130; budín inglés desde $150; pre pizza por unidad $40.

Box 09: empanadas por 3 unidades $100; sándwich de jamón y queso por unidad $80; licuados por (500cc) $100.

Box 10: chipa de almidón por unidad $30; empanada por unidad $30; pre pizza por unidad $50.

Licua Frut: 1 jugo exprimido por (330cc) y 1 súper pancho $110; 1 licuado por (330cc) y 1 súper pancho $120; mermelada o dulces regionales de 500 gramos por 2 unidades $250. 

SECTOR VARIOS

Box 01: yerba  suelta el kilogramo $200; hierbas desde $50; miel 500 gramos $230.

Box 03 (Nosotras): toalla desde $150; carpeta de crochet desde $480; ajuar para recién nacido $3000.

Creaciones Sonrisas: trencitos desde $600; camión de madera grande $1900; autito de madera desde $100.

Box 07 UV: harina de maíz el kilogramo $70; maní con o sin sal por 150 gramos $40; pack de porotos variados $350.

Box 10 (Naomi Urbana): adorno para arbolito desde $100; llaveros desde $50; caminos navideños desde $400; gomitas para cabello desde $80.

Box 11 (Doña Ana): canasto para ropa desde $600; canasto chipero desde $250; panera desde $200.

Box 12: manteles navideños desde $1300; camino de mesa navideño desde $400; cortina dos paños desde $800.

Box 15 (Artesanías en Cuero): mate forrado con cuero desde $600; canasto matero desde $350; billetera de Boca o de River desde $450.

Box 16: souvenir desde $45; cuadros desde $850; tacho personalizado desde $1000. 

Box 18-19 (Mujeres Emprendedoras): almohadones por 4 unidades $1000; puff desde $700; mantas para cama desde $700; individuales desde $100; silla matera desde $7500; llaveros desde $50;arreglos de costura en general; service de máquina de coser, tapizados a medida; se aceptan  tarjetas de débito y créditos.

Box 20 (Mujeres Emprendedoras Legislativas): arbolito navideño tejido desde $300; barbijo desde $100; corona de adviento desde $400;  

Box 23: cajita porta cosméticos desde $200; cuadros desde $200.

Box 24-25 (Artesanía Las Gemelas): porta pernil desde $2500; cuenco de madera desde $400; pellón desde $2500.

PATIO CENTRAL:

 No a la Trata: carbón por bolsa $60; tabla para asado desde $200.

Misiones Sabor: yerba el kilogramo $190; yerba para tereré el kilogramo $180;  yerba saborizada por 500 gramos $100.

SE ACEPTAN TARJETAS DE CREDITO Y DEBITO